Новости палаты

Заседание комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Липецкой области

6 апреля 2021 г.

Новости палаты
02 апреля 2021г. комиссия по защите прав адвокатов Липецкой области на своем заседании подвела итоги работы за 1 квартал 2021г.

     По итогам первого квартала 2021г. было рассмотрено 5 обращений адвокатов. Два из них были связаны с вопросами участия адвокатов в качестве свидетелей при различных ситуациях. Два обращения по нарушению прав адвоката при оказании юридической помощи административно задержанным. Одно обращение связано с причинением вреда имуществу адвоката в процессе осуществления адвокатской деятельности по защите прав и свобод граждан, обратившихся за получением квалифицированной юридической помощи.

     По всем обращениям были даны разъяснения. По факту причинения вреда имущества направлено соответствующее обращение в правоохранительные органы.

     В связи с тем, что вопросы возникают по схожим ситуациям, комиссия приняла решение дать разъяснения, состоящие из выдержек рассмотренных обращений.

    На заседании комиссии определились с приоритетными задачами комиссии по защите прав адвокатов, одним из которых выявление юридических лиц (не являющихся адвокатскими образованиями) и граждан (не имеющих статус адвоката), нарушающих запреты, установленные законодательством об адвокатуре, законодательством о защите конкуренции и принятии мер по устранению нарушений.

     Кроме того, на повестке дня были рассмотрены различные вопросы, касательно механизмов защиты прав адвокатов Липецкой области.