Новости палаты

Адвокатура в школе

4 марта 2024 г.

Новости палаты

29 февраля на базе Специальной коррекционной общеобразовательной школы-интернета III-IV вида для слепых и слабовидящих детей состоялось первое в наступившем году занятие в рамках  Межрегионального проекта правового просвещения "Адвокатура в школе".

Лекторами мероприятия выступили члены Совета молодых адвокатов Липецкой области, адвокаты Анна Старикова, Марина Явных, Карина Тонких.

Участники проекта смогли обсудить особенности и актуальные проблемы реализации основных прав ребёнка в Российской Федерации, рассмотрели практические навыки правомерного поведения и предложили эффективные механизмы его реализации.

Ребята с неподдельным интересом отнеслись к выступлению лекторов: обсуждали важность навыков правильных действий в неоднозначных условиях, проявили активное участие в изучении основных категорий действующего гражданского законодательства, определяющих правосубъектность несовершеннолетних, объем прав и обязанностей указанной категории граждан, а также ознакомились с видами ответственности, наступающей за совершении противоправных деяний, в том числе на конкретных примерах из адвокатской деятельности.

В ходе урока участники лекции получили ответы на волнующие их правовые вопросы, связанные с различными жизненными ситуациями.

Обсуждались волнующие многих темы, которые касались воспитания и образования детей, взаимодействия с социальными сетями, методы эффективной защиты детей от различных форм агрессии, профилактика правонарушений.

Учащиеся приятно удивили уровнем своей подготовки и правовой грамотности. По задаваемым вопросам и комментариям было ясно, что школьники готовы к вызовам современности, имеют свой взгляд на многие проблемы и выясняют всю недостающую информацию.

Завершением встречи стало напутственное слово молодых адвокатов подрастающему поколению о необходимости соблюдения и защиты прав детей, реализации своих интересов в рамках правового регулирования, а также недопустимости нарушения правовых запретов и предписаний, установленных законом.

Взаимодействие начато на высоком уровне. Адвокаты совместно с детьми и педагогами решили, что такие встречи в рамках реализации программы должны продолжаться.

 

                                             Анна Старикова

                                             Карина Тонких