«Нестандартная» дискуссия

2 декабря 2025 г.

Новости палаты

         28 ноября в Адвокатской палате Липецкой области состоялось мероприятие в форме дискуссии на тему: «Нестандарты» защиты по уголовному делу».

         Спикерами выступили Евгений Иванов – адвокат Липецкой области, член квалификационной комиссии Адвокатской палаты Липецкой области, председатель комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Адвокатской палаты Липецкой области и Владимир Карлин – адвокат Липецкой области, доцент кафедры «Уголовное право, процесс и криминалистика» Липецкого филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

         В ходе встречи адвокаты обсудили актуальные проблемы, возникающие в ходе защиты по уголовным делам, в частности, при работе в суде присяжных, поделились опытом и путями решения возникающих сложностей при рассмотрении дел присяжными в судах, об особенностях взаимодействия защитника с присяжными.

         Дискутируя по вопросам, имеющим место в ходе ведения дел с участием присяжных заседателей, участники мероприятия рассказали о процессуальных нюансах как на стадии формирования коллегии, так и судебного следствия, проанализировали приемы признания доказательств недопустимыми, возможных ошибках, связанных с составлением опросного листа, совещанием и голосованием в совещательной комнате.

         Не остались без внимания участников мероприятия и практика применения дисциплинарных производств в регионе и за его пределами, существующие проблемы во взаимодействии адвокатов с доверителями при определении предмета адвокатских соглашений, в том числе механизмы преодоления возникающих трудностей.

         Подобные очные встречи среди представителей адвокатского сообщества имеют существенное значение, поскольку позволяют не только обсудить профессиональные вопросы и актуальные проблемы, возникающие в ходе ведения адвокатской деятельности по различным направлениям, но и приятно, а главное, с пользой провести время среди единомышленников, чей особый интерес дает силы для дальнейших свершений и возможности делиться опытом друг с другом.

 

 

 

 

                                                                  Член СМА Карина Тонких


@@
@@
@@
@@
0
/
0