Заседание Совета АПЛО от 24.04.2026

28 апреля 2026 г.

Новости палаты

 24 апреля 2026 года состоялось заседание Совета ННО «Адвокатская палата Липецкой области», в рамках которого были рассмотрены следующие вопросы.

1.                Рассмотрены   дисциплинарные производства:

- в отношении одного адвоката  дисциплинарное производство прекращено вследствие обнаружившегося в ходе разбирательства Советом отсутствия допустимого повода для возбуждения дисциплинарного производства;

- в отношении одного адвоката дисциплинарное производство направлено квалификационной комиссии для нового разбирательства;

- в отношении одного адвоката дисциплинарное производство прекращено вследствие отсутствия в его действиях нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре  и Кодекса профессиональной этики адвоката;

- в отношении 16 адвокатов применена мера дисциплинарной ответственности в виде замечания за нарушение п.п. 3 и 3 п.1 ст.7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и п.3 ст.8 Кодекса профессиональной этики адвоката, выразившиеся в ненадлежащем исполнении адвокатами обязанности постоянного совершенствования своих знаний самостоятельно и повышения своего профессионального уровня в порядке, установленном органами адвокатского самоуправления.

2.                Приняты решения об оказании материальной помощи адвокатам.

3.                Возобновлен статус адвоката адвокату Ваганову О.К.

4.                Приостановлен статус адвоката адвокатам Комольцевой Ю.В. и Фартусову С.Н. по основанию, предусмотренному п.п.2 ч.1 ст.16 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и адвокату Меркулову Д.Ю по основанию, предусмотренному п.п.5 ч.1 ст.16 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

5.                Принята к сведению информация и.о.начальника Управления Судебного департамента в Липецкой области Е.Н.Глущенко об отложении районными (городскими) судами Липецкой области судебных заседаний в связи с неявкой адвокатов за март 2026 г.

6.                Поддержано предложение Совета молодых адвокатов АПЛО о проведении пробега, посвященному Дню Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие запланировано на 15 мая 2026 года.

7.                Утвержден список кандидатур адвокатов Липецкой области на представление к награждению Почетными грамотами Губернатора Липецкой области ко Дню адвокатуры.

8.                 На заседании Совета рассмотрены иные текущие организационные вопросы деятельности палаты и адвокатских образований.

 

Следующее заседание Совета назначено на 22 мая 2026 года.