Новости палаты

Заседание Совета АПЛО от 27.11.2020

1 декабря 2020 г.

Новости палаты
27 ноября 2020 года состоялось заседание Совета АП Липецкой области.

27 ноября 2020 года состоялось заседание Совета АП Липецкой области, в рамках которого были рассмотрены следующие вопросы:

 

1.                Благодарностью АП Липецкой области за активную работу по защите законных прав и интересов граждан поощрена адвокат Пашенцева Галина Ивановна.

2.                Прекращен статус адвоката адвокату Овчаровой Т.Н. на основании ее личного заявления.

3.                Приостановлен статус адвоката адвокату Втюрину А.Н.

4.                Изменено членство в АП Липецкой области на членство в АП г.Санкт-Петербург адвокату Локтеву С.А.

5.                Приняты решения об оказании материальной помощи адвокатам АП Липецкой области.

6.                Рассмотрено обращение председателя ННО Коллегия адвокатов «Адвокатское партнерство» г.Липецка Липецкой области Лялякиной Ю.Ю. о проведении мероприятий совместно с Липецким областным судом, направленных на сотрудничество в вопросе единообразия судебной практики по вопросу взыскания судебных расходов на представителя в судах общей юрисдикции и установлению единых критериев разумных пределов при взыскании таких расходов. По итогам рассмотрения даны разъяснения.

7.                Принята к сведению информация начальника Управления административных органов Липецкой области А.В.Дуванова по обращению президента АП Липецкой области Артемовой В.Л. к Главе администрации Липецкой области о внесении изменений в Закон Липецкой области от 01 марта 2013 года №132-ОЗ «Об оказании бесплатной юридической помощи на территории Липецкой области» о включении проекта закона в соответствии с Распоряжением администрации Липецкой области от 28 октября 2020 года №734-р в план нормотворческой деятельности администрации Липецкой области на 2021 год. Рассмотрение проекта закона планируется на 2 квартал 2021 год.

8.                Утвержден обновленный состав комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Липецкой области.

Гуркина Наталья Викторовна – председатель комиссии

Воронин Сергей Евгеньевич – член комиссии

Андросова Надежда Сергеевна – член комиссии

 

9.                По ходатайству председателя ННО «Коллегия адвокатов Липецкой области Назаровой М.А. в соответствии с п.1 ст.26 КПЭА досрочно снято дисциплинарное взыскание с адвоката К.

10.           Заслушана информация президента АП Липецкой области Артемовой В.Л. о прохождении адвокатами Липецкой области профессионального обучения и подведены предварительные итоги повышения профессионального уровня адвокатами Липецкой области за 2020 год.

Адвокатам, не выполнивших до настоящего времени программу повышения профессионального уровня за период 2020 год, необходимо в срок до 30 декабря 2020 года предоставить информацию о прохождении часов обучения с документальным подтверждением.

Ознакомиться с учетом часов повышения профессионального уровня адвокатов Липецкой области за 2020 год можно здесь.

11.           В соответствии с Положением о мерах, основаниях и порядке поощрения адвокатов ННО «Адвокатская палата Липецкой области» руководителям коллегий и группам адвокатских кабинетов внести в адрес Совета АП Липецкой области в срок до 15 декабря 2020 года представлений о применении к адвокатам Липецкой области мер поощрений и профессиональных отличий в следующих номинациях:

«Адвокат 2020 года»

«За оправдательный приговор»

«За успешный дебют в адвокатуре Липецкой области»,

а также на благодарности и грамоты АП Липецкой области.

12.           На заседании Совета рассмотрены текущие организационные вопросы деятельности палаты и адвокатских образований.

 

          Следующее заседание Совета назначено на 18 декабря 2020 года.